Ваш браузер устарел!
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Шереметьевскими таможенниками выявлена контрабанда валюты в особо крупном размере
Сотрудники Шереметьевской таможни на «зеленом коридоре» остановили 55-летнюю гражданку РФ, прилетевшую из Праги, которая пыталась незаконно переместить через таможенную границу ЕАЭС наличные денежные средства в размере 70 320 евро.
В ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса, пассажиркой было заявлено о наличии у нее наличных денежных средств, в размере 70 000 евро. Далее, при проведении таможенного осмотра, женщиной были предъявлены из ручной клади, а именно женской сумки, денежные средства в размере 70 320 евро.
В собственноручном письменном объяснении гражданка пояснила, что не задекларировала ввозимую в РФ денежную сумму, так как думала, что декларация из Чехии действует на территории РФ.
Общая сумма наличных денежных средств, незаконно перемещенных, через таможенную границу ЕАЭС составляет 3 729 063 рубля РФ.
Таким образом, в действиях гражданки, незаконно переместившей через таможенную границу ЕАЭС денежные средства в особо крупном размере, усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств и денежных инструментов в особо крупном размере).